Aller au contenu
Illusion murale
Illusion murale

Menu

  • Décoration intérieure
  • Papier peint
  • Travaux décoratifs
  • Accessoires & Matériels
  • Divers Astuces

Astuces pour intégrer les affiches vintage dans votre déco

Astuces pour intégrer les affiches vintage dans votre déco

Le style de la décoration varie le plus souvent selon la personnalité et l’inspiration du designer. Le résultat obtenu est la fusion parfaite de plusieurs styles de sources. Cette intégration est souvent le résultat de l’intégration de plusieurs touches stylistiques.

Ed août 2, 2021août 3, 2021 Décoration intérieure Lire la suite

Comment fabriquer du macramé mural en tant que débutant ?

Comment fabriquer du macramé mural en tant que débutant ?

La fabrication du macramé mural est un art qui demande de l’attention et de la vigilance. En tant que débutant, vous aimeriez faire votre propre tapisserie en macramé ? C’est bien possible. Mais avant, il faudra connaître les nœuds de

Ed août 2, 2021 Décoration intérieure Lire la suite

Comment bien choisir une housse de chaise ?

Comment bien choisir une housse de chaise ?

Opter pour des housses de chaise peut avoir un impact significatif sur votre décoration d’intérieur. Grâce ces accessoires, vous pourrez apporter de charmantes modifications à vos chaises, non seulement pour leur donner un nouveau style, mais aussi pour améliorer votre

Ed juin 29, 2021janvier 12, 2024 Décoration intérieure Lire la suite

Comment installer un détecteur de gaz de ville à Mougins ?

Comment installer un détecteur de gaz de ville à Mougins ?

Certains équipements de maison peuvent devenir très dangereux lorsqu’ils sont arrivés à expiration. C’est le cas par exemple des chaudières ou des cuisinières qui fonctionnent au gaz de ville. Ainsi, l’installation d’un détecteur de gaz de ville trouve son importance

Ed juin 28, 2021 Divers Astuces Lire la suite

7 idées de décoration pour une cuisine contemporaine

7 idées de décoration pour une cuisine contemporaine

La décoration de la cuisine est aussi importante que celle des autres pièces de la maison. Dans le style décoratif contemporain, la décoration des murs de la cuisine occupe une place importante. Elle ne passe pas au second rang après

Ed juin 25, 2021 Décoration intérieure Lire la suite

Une cheminée au bioéthanol : que savoir avant de l’adopter ?

Une cheminée au bioéthanol : que savoir avant de l’adopter ?

Utilisée depuis des siècles pour chauffer les maisons, la cheminée était et reste jusqu’à ce jour un dispositif indispensable dans un logement. Aujourd’hui pour profiter de la chaleur dans une pièce, de nouvelles formes de cheminée ont fait leur apparition.

Ed juin 23, 2021 Accessoires & Matériels Lire la suite

Les différents types de fauteuil tendance

Les différents types de fauteuil tendance

Meubler l’intérieur d’une maison est une affaire très sérieuse. Il est important de choisir des meubles qui servent à donner du confort et peuvent également faire la fierté du propriétaire. Disposer des fauteuils qui font la tendance mode est donc

Ed juin 21, 2021 Décoration intérieure Lire la suite

06 objets de décoration qui vous feront aussi faire des économies

06 objets de décoration qui vous feront aussi faire des économies

Une maison sans décoration est semblable à une maison sans toit. En effet, les objets de décorations offrent un apparat charmant à votre intérieur. Que ce soit la suspension métallique, l’affiche, il existe des milliers d’objets utiles qui puissent être

Ed juin 9, 2021 Décoration intérieure Lire la suite

Décorer votre intérieur avec la tenture murale

Décorer votre intérieur avec la tenture murale

Depuis l’Antiquité, les tapisseries sont utilisées comme objets décoratifs dans les églises, les bâtiments et les maisons par différentes cultures. À l’époque moderne, cette tendance se poursuit. Les tentures murales ont un aspect véritablement historique, car elles sont conçues à

Ed mai 25, 2021 Décoration intérieure Lire la suite

Les 2 accessoires de décoration à avoir pour une maison harmonieuse

Les 2 accessoires de décoration à avoir pour une maison harmonieuse

Les accessoires de décoration sont des objets indispensables qu’il faut avoir lorsque l’on désire une très belle décoration pour sa maison. Ils existent sous diverses formes et aspects, mais sont tous assez importants pour une plus belle apparence de votre

Ed mai 21, 2021mai 24, 2021 Décoration intérieure Lire la suite

Où mettre sa figurine d’ange ?

Où mettre sa figurine d’ange ?

Une figurine d’ange est un objet de décoration ayant un sens. Contrairement aux bibelots sans valeur, une figurine d’ange est la représentation d’un ensemble de symboles ancestraux et symboliques. Il est alors important de trouver des endroits idéaux dans votre

Ed mai 20, 2021 Décoration intérieure Lire la suite

Comment réussir la décoration pour un anniversaire dinosaure ?

Comment réussir la décoration pour un anniversaire dinosaure ?

La Mésozoïque est une période assez connue de l’histoire. Elle correspond à l’ère des grands animaux (dinosaure, crocodile). Ayant été reprise par le célèbre film titré Jurassique Parc, les plus jeunes ont manifesté un intérêt particulier pour ces animaux. Cette

Ed mai 20, 2021mai 20, 2021 Travaux décoratifs Lire la suite

Faut-il faire appel à un professionnel pour installer la poignée d’une porte ?

Faut-il faire appel à un professionnel pour installer la poignée d’une porte ?

La porte est une structure souvent installée dans un mur qui facilite les déplacements dans un domaine. En tant que tel, il s’agit d’un élément capital pour une pièce, une maison ou tout autre édifice. Les portes sont généralement munies

Ed mai 12, 2021 Accessoires & Matériels Lire la suite

Comment s’y prendre pour réaliser une décoration tropicale ?

Comment s’y prendre pour réaliser une décoration tropicale ?

Vous souhaitez juste relooker votre intérieur en optant cette fois-ci pour une décoration beaucoup plus originale ? La déco tropicale est une belle idée ! Voici quelques conseils pour réaliser une déco tropicale et bien la réussir. 

Ed avril 27, 2021 Papier peint Lire la suite

À quelles occasions faire des photos sur bois ?

À quelles occasions faire des photos sur bois ?

Une photo sur bois transforme un souvenir en objet décoratif durable. Anniversaire, naissance, mariage, fête des grands-parents ou simple envie de réchauffer un mur : ce support convient aux images qui comptent et aux cadeaux personnalisés. Voici comment choisir l’occasion,

Ed avril 13, 2021septembre 6, 2026 Décoration intérieure Lire la suite
  • « Précédent
  • Suivant »
Elena

Salut, je me présente Elena. Spécialiste dans la décoration d’intérieur et événementielle. Vous aimez la déco ? Alors vous allez beaucoup en apprendre ici.  

Inspirations déco

  • Salon lumineux exposé au nord avec murs blanc cassé chaleureux, canapé en lin écru, parquet en chêne clair et lumière naturelle douce.
    Comment choisir une peinture blanche chaleureuse selon la lumière ?
  • Salon lumineux décoré avec des citrouilles noir mat et ivoire, des bougies dans des photophores en verre, un bouquet de feuillage séché et des détails en laiton.
    Comment créer 6 décorations d’Halloween élégantes, jamais kitsch ?
  • Salon contemporain lumineux aux murs beige chaud et vert sauge, avec un fauteuil terracotta, des touches de bleu profond et un parquet en chêne clair.
    Comment associer 4 teintes de peinture à son aménagement pour moderniser sa maison ?
  • Chambre familiale lumineuse et élégante avec rangements intégrés, textiles doux et ambiance apaisante.
    Aménagement chambre familiale : 7 éléments pour un espace sûr et harmonieux
  • Chambre familiale lumineuse avec rangements en bois, textiles doux et décoration aux tons pastel, créant une ambiance apaisante et sécurisée.
    Aménagement chambre familiale : créer un espace doux et évolutif
  • Lit avec barrière 160×200 : sécurité et confort pour toute la famille
Contactez-nous - A propos
Copyright © 2026 Illusion murale.
Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site web. Si vous continuez à utiliser ce site, nous supposerons que vous en êtes satisfait.